Perguntas Frequentes

Tem alguma dúvida ou curiosidade? Muita gente tem! Veja aqui as perguntas mais frequentes e as respostas da Arcor.

ASSUNTOS DE INTERESSE GERAL

1. Quais são os principais nutrientes presentes nos alimentos?

Os principais nutrientes presentes nos alimentos são os carboidratos, proteínas, gorduras, fibras, vitaminas e sais minerais. Estes nutrientes variam de acordo com o tipo de alimento. Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde.

2. O que é Diabetes Mellitus?

O Diabetes Mellitus é uma doença crônica causada pela falta ou baixa disponibilidade de insulina no organismo. O hormônio insulina é produzido pelo pâncreas e controla o metabolismo da glicose e sua transferência para o interior das células. Na falta de insulina, ocorre uma elevação do nível sanguíneo de glicose. Recomendamos hábitos de vida saudáveis e que consulte seu médico regularmente.

3. Qual o objetivo do Acordo de Redução de Sódio?

O Acordo entre o Ministério da Saúde e as Associações de Indústrias de Alimentos é um termo de compromisso com a finalidade de melhorar o perfil nutricional dos alimentos, através da redução de sódio. Com este acordo o Ministério da Saúde tem como objetivo que o consumo de sal pela população brasileira reduza para menos de 5g por pessoa por dia até 2020 (esta é a ingestão de sódio recomendada pela OMS). O acordo prevê categorias prioritárias de alimentos para estabelecer metas de redução de sódio.

4. Por que a redução de sódio é gradual?

O acordo de Redução de Sódio tem como previsão reduzir 28 mil toneladas de sódio dos alimentos no mercado até 2020 e a ingestão de sódio recomendada pela OMS é de 5g por pessoa por dia e hoje os brasileiros consomem, em média, 12g de sódio por dia por pessoa. A redução gradual tem como base estes números significativos e também a complexidade da conscientização de mudança de hábitos alimentares, além dos desafios para a indústria. Isso porque o sódio exerce outras funções importantes nos alimentos além do sabor, como conservação, processamento, entre outros.

5. A redução de sódio ajuda a emagrecer?/ Para o diabético é mais saudável?

A atual redução de sódio nos alimentos faz parte de um acordo entre Ministério da Saúde e Associações de Indústrias de Alimentos. Este acordo é uma das iniciativas do governo para combater doenças cardiovasculares e também tem o objetivo de alertar a população para a mudança de hábitos alimentares e na escolha dos produtos no supermercado. Recomendamos que consulte seu médico para orientações dos alimentos que são mais adequados à sua saúde e fique sempre atento ás informações do rótulo antes de consumir qualquer produto.

6. Não encontrei a data de fabricação do produto. Por qual razão ela não está na embalagem?

Nossos produtos são elaborados de acordo com as normas e legislação vigentes no Brasil. No caso dos biscoitos e demais produtos da Arcor, é declarada a data de validade, informação obrigatória de acordo com a RDC da ANVISA, de nº259 de 20 de setembro de 2002. Seguindo o item 6.5.3.a desta legislação, a informação da data de fabricação é expressa no lote, através de um código chave precedido da letra “L”. Este código está à disposição das autoridades e consumidores que solicitarem a informação. Se desejar, nos envie o código impresso na embalagem, e assim podemos informar-lhe a data de fabricação do produto.

7. Sou Vegano, existe algum produto da indústria que não contenha ingredientes de origem animal?

Não temos produtos certificados Vegano. Temos na nossa linha de produtos alguns produtos que não contém ingredientes de origem animal. Contudo, é importante considerar que estes podem ter sido produzidos na mesma linha de produtos que contém ingredientes de origem animal na formulação. Assim, é importante consultar a lista de ingredientes, para confirmar os ingredientes utilizados e também os presentes como traços. Aproveitamos confirmar nosso compromisso com a clareza de nossas informações, informando que atendemos a legislação brasileira em vigor para a fabricação e rotulagem de nossos produtos, e que não realizamos nenhum tipo de teste em animais.

8. Ingredientes transgênicos estão presentes na composição de Chocolates, Guloseimas, Biscoitos e Panettones da indústria?

Nossos produtos são elaborados de acordo às normase legislação vigentes no Brasil. Temos o compromisso de desenvolver produtos seguros e de qualidade seguindo as legislações sobre Organismos Geneticamente Modificados (OGM) onde quer que o produto seja comercializado.

9. Como posso saber quais são os alergênicos presentes nos produtos da Arcor?

Os ingredientes e os alergênicos presentes em nossos produtos (inclusive em quantidades traço) estão declarados nos respectivos rótulos. Assim, recomendamos que verifique as informações contidas na embalagem do produto adquirido e que fique sempre atento à lista de ingredientes e alergênicos declarada nos rótulos antes de consumi-los.


BISCOITOS

1. O que é açúcar invertido?

O açúcar invertido é o açúcar que passa por um processo de acidificação e permanece em forma de xarope, tornando-se uma solução de glicose, sacarose e frutose. Nos biscoitos tem a função de fornecer textura e cor.

2. Os biscoitos da Arcor tem conservantes?

Os biscoitos da Arcor não possuem conservantes, entretanto, possuem aditivos, cujo uso é permitido pela legislação vigente.

3. Quais são os biscoitos que uma pessoa diabética pode consumir?

A Arcor fabrica alguns produtos sem adição de açúcar, porém recomendamos que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua dieta.

4. O que é lecitina de soja? Para que serve?

A lecitina de soja é um componente extraído da gordura da soja. É utilizada nos produtos com a função de emulsificante, que facilita a homogeneização dos ingredientes.

5. O que é extrato de malte? Para que serve?

Extrato de malte é um produto obtido da fermentação (natural) e germinação do malte, derivado da cevada, que é um cereal. É utilizado para conferir cor e sabor aos alimentos.

6. O que é acidulante ácido cítrico?

O ácido cítrico é um ácido natural muito utilizado na indústria de alimentos e confere um sabor característico ácido e refrescante.

7. Quais as funções das vitaminas B1, B2, Niacina e B6?

Estas vitaminas fazem parte do Complexo B e estão relacionadas com o processo de síntese de energia pelo corpo. Especificamente, tem as seguintes funções:

Vitamina B1:

Tiamina: essencial para a absorção da energia contida nos carboidratos e ajuda no bom funcionamento do coração e sistema nervoso.

Vitamina B2:

Riboflavina: Essencial para a produção de energia: metabolismo de proteínas, lipídios e carboidratos. Necessária para pele e olhos saudáveis, produção de hormônios e glóbulos vermelhos.

Vitamina B3:

Niacina: Essencial para a produção de energia: metabolismo de proteínas, lipídios e carboidratos. Necessária para a integridade da pele e regulação das funções gastrointestinais. Atua no desenvolvimento e atividade celular.

Vitamina B6:

Piridoxina: Essencial para a produção de energia: metabolismo de proteínas, lipídios e carboidratos. Atua na manutenção dos glóbulos vermelhos, na resposta imunológica e na modulação hormonal. Necessária para desenvolver as funções cerebrais.

8. Qual a função do diacetil tartarato de mono e diglicerídeos?

A nomenclatura correta é ésteres de ácido diacetil tartárico e mono e diglicerídeos. É um emulsificante que auxilia a melhor distribuição dos ingredientes na massa e na estabilidade do produto final.

9. O bicarbonato de amônio, presente em alguns biscoitos, é tóxico?

Não, o bicarbonato de amônio é um fermento químico, que auxilia no processo de crescimento do biscoito, e seu uso em alimentos está previsto pela legislação vigente.

10. Estou fazendo dieta, o biscoito água e sal fará com que eu engorde?

Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde.

11. Posso guardar o biscoito na geladeira?

Sim, desde que o pacote esteja fechado. Com o pacote aberto, os biscoitos absorvem umidade e perdem a textura crocante e o sabor também pode ser alterado.

12. O ferro e o ácido fólico presentes na farinha de trigo não deveriam ser declarados na Informação Nutricional do Biscoito?

Nossos produtos são elaborados de acordo às normas vigentes para fabricação e rotulagem de alimentos. Segundo a resolução RDC nº 344 de 2002 da ANVISA, é obrigatório que as farinhas de trigo sejam enriquecidas com ferro e ácido fólico. Contudo, o ferro e o ácido fólico não tem a obrigatoriedade de serem declarados na tabela nutricional. Os nutrientes que devem ser declarados obrigatoriamente na informação nutricional são: Valor Energético, Carboidratos, Proteínas, Gorduras Totais, Gorduras Saturadas, Gorduras Trans, Fibras e Sódio.

13. Biscoito Integral deveria ser composto por farinha de trigo integral?

Os Biscoitos integrais de modo geral levam esta denominação devido ao teor das fibras contidas em sua composição, provenientes de diversos ingredientes de origem integral que podem participar de sua formulação, tais como: farelos, cereais, fibras, aveia e farinha de trigo integral, inclusive. A composição dos produtos integrais e demais informações nutricionais podem ser consultadas em nossos rótulos, que estão de acordo com as normas vigentes de rotulagem no país.

14. Qual a origem da gordura vegetal utilizada nos Biscoitos ?

A origem da gordura vegetal declarada nos rótulos do Biscoitos, pode ser de Palma ou de Soja, variando de acordo ao produto.

15. Há na linha de Biscoitos Salgados algum que não contenha açúcar?

Sim, alguns biscoitos salgados das linhas Triunfo e Aymoré não contém açúcares adicionados, como o Cream Cracker, Água e Sal e o Cracker Integral. Contudo, estes biscoitos contém em sua composição a farinha de trigo, que quando ingerida, se converte em glicose no organismo. Por isso, recomendamos que consulte seu médico e leia atentamente a lista de ingredientes antes de consumir qualquer produto.

16. Qual a diferença entre os Biscoitos Cream Cracker e Água e Sal?

Os biscoitos Crem Cracker e Água e Sal da Arcor possuem uma distinção meramente comercial. Atualmente, não há diferença na legislação brasileira entre estes dois tipos de biscoito. Além disso, a composição de ambos é a mesma, assim como as informações nutricionais que estão expressas nos rótulos, de acordo às normas de rotulagem da ANVISA.

17. O que é Metabissulfito de Sódio?

Metabissulfito de Sódio é um aditivo da função melhorador de farinhas e é amplamente utilizado pelas industrias de alimentos. Este aditivo está regulamentado pela Anvisa, de acordo com a RDC de aditivos nº 383 de 1999 para Produtos de Panificação e Biscoitos. Esclarecemos também que a Arcor atende as legislações e regulamentos vigentes no Brasil.

18. Qual a diferença entre Gordura Interesterificada e Gordura Vegetal Hidrogenada?

A diferença entre as gorduras interesterificada e hidrogenada está no processo industrial. O processo de interesterificação modifica as características da gordura vegetal, mas não produz ácidos graxos trans, como no processo da hidrogenação. Não podemos afirmar qual delas é a melhor para a saúde. Neste caso, recomendamos que seja consultado um médico ou nutricionista para a devida orientação.

19. O que é o estearoil-2-lactil lactato de sódio ?

O estearoil-2-lactil lactato de sódio é um aditivo, geralmente utilizado em produtos de panificação. Sua origem é vegetal, portanto, não possui derivados de leite. Recomendamos a consulta aos rótulos dos produtos, principalmente para outros componentes que podem conter leite, derivados ou traços de leite.

20 .Qual a diferença entre biscoito e bolacha?

Não existe diferença entre biscoito e bolacha, estas duas denominações são utilizadas em diferentes partes do Brasil. Inclusive a ANVISA também não faz distinção entre biscoito e bolacha quando define este tipo de produto: "Biscoitos ou Bolachas: são os produtos obtidos pela mistura de farinha(s), amido(s), e ou fécula(s) com outros ingredientes, submetidos a processos de amassamento e cocção, fermentados ou não. Podem apresentar cobertura, recheio, formato e textura diversos." Ref RDC nº 263, de 22 de setembro de 2005.


GULOSEIMAS

1. O que é manitol?

É um edulcorante natural encontrado em alguns vegetais, pertence ao grupo dos poliois. Não provoca cáries, mas pode ter efeito laxativo se consumido em excesso, como os demais poliois.

2. O que é glicose?

A glicose é um monossacarídeo, ou seja, um carboidrato simples. É a forma do açúcar encontrada na corrente sanguínea e é usada pelas células do organismo para produção de energia.

3. O que é frutose?

A frutose é um açúcar natural conhecido como “açúcar das frutas”, já que é encontrado nas frutas e no mel.

4. O que é lactose?

A lactose é um açúcar natural encontrado no leite.

5. Os adoçantes artificiais emagrecem?

Os adoçantes artificiais não fornecem calorias aos alimentos. Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde.

6. O que são carboidratos?

São mono, di e polissacarídeos, incluindo os poliois presentes no alimento, que são digeridos, absorvidos e metabolizados pelo corpo humano.

7. O que são proteínas?

São polímeros de aminoácidos ou compostos que contém polímeros de aminoácidos.

8. O que são lipídeos?

Gorduras ou lipídeos são substâncias de origem vegetal ou animal, insolúveis em água, formadas de triglicerídeos e pequenas quantidades de não glicerídeos, principalmente fosfolipídeos.

9. O que são vitaminas?

As vitaminas são compostos orgânicos presentes nos alimentos. Exercem funções essenciais reguladoras do organismo. Podem ser classificadas em hidrossolúveis (solúveis em água), como as do complexo B e C; e as lipossolúveis (associadas a lipídeos) A, D, E e K.

10. O aspartame é seguro na gravidez?

Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde, principalmente durante a gravidez. Ressaltamos que o aspartame não pode ser consumido por pessoas fenilcetonúricas.

11. Quais são as funções da vitamina C?

A vitamina C tem função antioxidante, participa da síntese de hormônios e aminoácidos no organismo, estimula a absorção do ferro, além de fortalecer os vasos sanguíneos e sistemas imunológico e neurológico.

12. O que é aspartame?

O aspartame é um aditivo alimentar com a função de edulcorante, cuja molécula é formada por dois aminoácidos: a fenilalanina e o ácido aspártico, ligados por metanol. É classificado como um edulcorante artificial. Conforme legislação vigente, os produtos à base de aspartame devem conter no rótulo a advertência FENILCETONÚRICOS: CONTÉM FENILALANINA.

13. O que é fenilcetonúria?

As pessoas portadoras da fenilcetonúria, deficiência rara, não são capazes de metabolizar o aminoácido chamado fenilalanina. Por isso, devem restringir a ingestão de alimentos e produtos que contenham fenilalanina, incluindo produtos que contém aspartame.

14. O que são sais minerais?

São elementos químicos presentes nos alimentos que fornecem substâncias necessárias para o bom funcionamento do organismo como ferro, fósforo, potássio, magnésio, etc.

15. O que é sacarina?

É um edulcorante artificial, não calórico, não provoca cáries. Foi o primeiro edulcorante usado pelo homem. Seu inconveniente é deixar um sabor residual amargo na boca ao fim da degustação, problema esse contornado com a adição do ciclamato.

16. O que é acesulfame-k?

É um edulcorante artificial, não calórico, estável em altas temperaturas e não provoca cáries.

17. O que é Stevia?

É um edulcorante natural, não calórico. É extraído das folhas da planta Stevia, comum no Brasil.

18. O que é ciclamato?

É um edulcorante artificial, não calórico, estável em soluções aquosas e altas temperaturas e não provoca cáries.

19. Quais as funções da Vitamina E?

É uma vitamina lipossolúvel e tem funções antioxidantes, que atuam no bom funcionamento das funções das células e evita a formação de radicais livres.

20. O que é alimento dietético?

Não existe hoje na legislação uma definição para alimentos dietéticos. Mas aqueles alimentos conhecidos informalmente como “dietéticos” são definidos como Alimentos para fins especiais, que são especialmente formulados para fazer parte de dietas diferenciadas atendendo às necessidades de pessoas em condições metabólicas e fisiológicas específicas. Estes alimentos em geral possuem restrição ou controle de nutrientes como carboidratos, gorduras, proteínas, sódio, açúcares, entre outros.

Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde.

21. O que são edulcorantes?

São substâncias diferentes dos açúcares que conferem sabor doce ao alimento. São classificados como naturais (exemplos: stévia, sorbitol e manitol) e artificiais (exemplos: aspartame, ciclamato, sacarina e acesulfame-k).

22. O que é maltodextrina?

É um carboidrato cuja composição é de açúcares derivados da conversão do amido de milho.

23. O que é sorbitol?

É um edulcorante natural, pertencente ao grupo dos poliois. Não provoca cáries e fornece 2,4 kcal por grama. Como todos os poliois, pode apresentar efeito laxativo quando consumido em excesso, em decorrência da sua lenta absorção pelo organismo.

24. Não encontrei a data de validade nas unidades de Chicles, Balas e Pirulitos. Como saber quando vencerão?

Nossos produtos estão de acordo às normas vigentes de rotulagem, as quais informam que para chicles, balas e pirulitos a data de validade não é exigida. Como boa prática, as datas de validade e lote estão impressos nos displays e bolsas que acondicionam estas unidades.

25. A embalagem de Butter Toffees é Reciclável?

Sim, a embalagem que envolve a bala Butter Toffees é reciclável, feita de PPT (Polipropileno Torção). Descartando-a corretamente em lixo reciclável, a embalagem pode ser transformada em outros materiais.

26. Quais corantes são utilizados na Bala 7 Belo?

Informamos que desde maio de 2014 substituímos os corantes artificiais (vermelho 40 e azul brilhante) por corantes naturais (carmin) na industrialização da Bala 7 Belo.

27. A Bala 7 Belo contém leite?

Não. O produto em questão não contém leite em sua formulação, nem mesmo traços de leite. Através de uma melhoria nos processos, pode-se afirmar que o produto não apresenta risco de contaminação cruzada, por este motivo não há a declaração do mesmo nas embalagens.

28. A linha de Chicles da Arcor apresenta ingredientes de origem animal em sua composição?

Sim, todos os chicles da Arcor tem em sua composição a goma base, portanto podem conter em sua composição ingredientes de origem animal, devido aos componentes monoestearato de glicerila e glicerina. Recomendamos que a lista de ingredientes dos rótulos dos produtos sejam sempre consultadas antes do consumo.

29. Os Chicles com recheio ácido são prejudiciais à saúde?

Nossos produtos são elaborados de acordo às normas e legislação vigentes no Brasil. Dentro das normas, atendemos também aquelas que proíbem a utilização de compostos que oferecem riscos à saúde e estabelecem limites para utilização de aditivos. Recomendamos a higienização dos dentes após o consumo dos chicles, assim como demais doces e guloseimas.

30. Chicles compostos por edulcorantes como sorbitol, manitol, da classe dos poliois podem ter efeito laxativo ?

Nossos produtos são elaborados de acordo às normas vigentes para fabricação e rotulagem de alimentos. A frase "Este produto pode ter efeito laxativo" é regulamentada pela Portaria n° 29 de 1998 do Ministério da Saúde. Alguns edulcorantes como sorbitol, manitol, da classe dos poliois podem ter efeito laxativo quando consumidos em grandes quantidades. De acordo com a Portaria 29/98, os fabricantes devem declarar esta frase para "produtos cuja previsão razoável de consumo corresponda a ingestão diária superior a 20g de manitol, 50g de sorbitol, 90g de polidextrose ou de outros poliois que possam ter efeito laxativo". Este é o caso do chicle Topline, que possui edulcorantes como sorbitol e manitol.

OVOS DE PÁSCOA

1. Os Ovos de Páscoa da Arcor possuem gordura saturada em sua formulação?

Nossos produtos são elaborados de acordo às normas e legislação vigentes no Brasil. A composição do chocolate utilizado nos Ovos de Páscoa Arcor possui gordura saturada e as respectivas quantidades estão informadas na tabela de Informação Nutricional nos rótulos dos produtos.


PAÇOCA AMOR

1. A Paçoca Amor contém Leite ou Traços?

Não, a Paçoca Amor não apresenta leite ou traços de leite em sua composição. Os ingredientes e os alergênicos presentes em nossos produtos, inclusive em quantidades TRAÇO, estão declarados nos respectivos rótulos. Recomendamos que consulte sempre as informações contidas na embalagem do produto adquirido, atentando à lista de ingredientes e alergênicos declarada nos rótulos antes de consumi-los.


CHOCOLATES

1. Qual o percentual de cacau presente nos Chocolates Arcor?

Nossos produtos são elaborados de acordo às normas e legislação vigentes no Brasil. Para fabricação dos nossos produtos, seguimos como base as normas estabelecidas pela ANVISA (Agência Nacional de Vigilância Sanitária) e, para o caso dos chocolates, a resolução seguida é a RDC nº264, de 22 de setembro de 2005, que classifica os chocolates de acordo com a sua composição.

2. Qual a diferença entre o Chocolate Meio Amargo e ao Leite? Qual é o melhor para a saúde?

Nossos produtos são elaborados de acordo às normas e legislações vigentes no Brasil. A principal diferença é que o chocolate meio amargo possui maior quantidade de cacau quando comparado ao chocolate ao leite. Estudos comprovam que o cacau contém compostos antioxidantes, os quais são benéficos à saúde. Recomendamos que consulte seu médico ou nutricionista para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde e que fique atento às informações do rótulo antes de consumir qualquer produto.

3. A embalagem de Tortuguita é Reciclável?

Sim, na embalagem de Tortuguita está indicado o símbolo de reciclagem: três setas com o número 5 ao meio. A sigla PP presente neste símbolo é referente ao Polipropileno, material da embalagem. Este material pode ser reciclado e transformado novamente em polipropileno e a embalagem pode ser descartada no lixo reciclável plástico.

4. Chocolate com aparência de esbranquiçado está estragado?

O chocolate com aparência esbranquiçada pode ter passado por variações de temperatura ou umidade. Tais variações fazem com que os componentes do chocolate, principalmente a gordura e o açúcar, se separem migrando para a superfície do produto, o que explica a aparência esbranquiçada. Com isso, o chocolate pode perder suas características originais de textura e sabor, mas pode ser consumido sem danos à saúde, desde que respeitado o prazo de validade, informado na embalagem. Por isso, recomendamos armazenar o chocolate em ambiente fresco e seco, em temperatura média de 20ºC e 60% de umidade relativa, conforme informado na embalagem.

Tem alguma dúvida ou curiosidade? Muita gente tem! Veja aqui as perguntas mais frequentes e as respostas da Arcor.

  • ASSUNTOS DE INTERESSE GERAL
    • 1. Quais são os principais nutrientes presentes nos alimentos?

      Os principais nutrientes presentes nos alimentos são os carboidratos, proteínas, gorduras, fibras, vitaminas e sais minerais. Estes nutrientes variam de acordo com o tipo de alimento. Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde.

    • 2. O que é Diabetes Mellitus?

      O Diabetes Mellitus é uma doença crônica causada pela falta ou baixa disponibilidade de insulina no organismo. O hormônio insulina é produzido pelo pâncreas e controla o metabolismo da glicose e sua transferência para o interior das células. Na falta de insulina, ocorre uma elevação do nível sanguíneo de glicose. Recomendamos hábitos de vida saudáveis e que consulte seu médico regularmente.

    • 3. Qual o objetivo do Acordo de Redução de Sódio?

      O Acordo entre o Ministério da Saúde e as Associações de Indústrias de Alimentos é um termo de compromisso com a finalidade de melhorar o perfil nutricional dos alimentos, através da redução de sódio. Com este acordo o Ministério da Saúde tem como objetivo que o consumo de sal pela população brasileira reduza para menos de 5g por pessoa por dia até 2020 (esta é a ingestão de sódio recomendada pela OMS). O acordo prevê categorias prioritárias de alimentos para estabelecer metas de redução de sódio.

    • 4. Por que a redução de sódio é gradual?

      O acordo de Redução de Sódio tem como previsão reduzir 28 mil toneladas de sódio dos alimentos no mercado até 2020 e a ingestão de sódio recomendada pela OMS é de 5g por pessoa por dia e hoje os brasileiros consomem, em média, 12g de sódio por dia por pessoa. A redução gradual tem como base estes números significativos e também a complexidade da conscientização de mudança de hábitos alimentares, além dos desafios para a indústria. Isso porque o sódio exerce outras funções importantes nos alimentos além do sabor, como conservação, processamento, entre outros.

    • 5. A redução de sódio ajuda a emagrecer?/ Para o diabético é mais saudável?

      A atual redução de sódio nos alimentos faz parte de um acordo entre Ministério da Saúde e Associações de Indústrias de Alimentos. Este acordo é uma das iniciativas do governo para combater doenças cardiovasculares e também tem o objetivo de alertar a população para a mudança de hábitos alimentares e na escolha dos produtos no supermercado. Recomendamos que consulte seu médico para orientações dos alimentos que são mais adequados à sua saúde e fique sempre atento ás informações do rótulo antes de consumir qualquer produto.

    • 6. Não encontrei a data de fabricação do produto. Por qual razão ela não está na embalagem?

      Nossos produtos são elaborados de acordo com as normas e legislação vigentes no Brasil. No caso dos biscoitos e demais produtos da Arcor, é declarada a data de validade, informação obrigatória de acordo com a RDC da ANVISA, de nº259 de 20 de setembro de 2002. Seguindo o item 6.5.3.a desta legislação, a informação da data de fabricação é expressa no lote, através de um código chave precedido da letra “L”. Este código está à disposição das autoridades e consumidores que solicitarem a informação. Se desejar, nos envie o código impresso na embalagem, e assim podemos informar-lhe a data de fabricação do produto.

    • 7. Sou Vegano, existe algum produto da indústria que não contenha ingredientes de origem animal?

      Não temos produtos certificados Vegano. Temos na nossa linha de produtos alguns produtos que não contém ingredientes de origem animal. Contudo, é importante considerar que estes podem ter sido produzidos na mesma linha de produtos que contém ingredientes de origem animal na formulação. Assim, é importante consultar a lista de ingredientes, para confirmar os ingredientes utilizados e também os presentes como traços. Aproveitamos confirmar nosso compromisso com a clareza de nossas informações, informando que atendemos a legislação brasileira em vigor para a fabricação e rotulagem de nossos produtos, e que não realizamos nenhum tipo de teste em animais.

    • 8. Ingredientes transgênicos estão presentes na composição de Chocolates, Guloseimas, Biscoitos e Panettones da indústria?

      Nossos produtos são elaborados de acordo às normase legislação vigentes no Brasil. Temos o compromisso de desenvolver produtos seguros e de qualidade seguindo as legislações sobre Organismos Geneticamente Modificados (OGM) onde quer que o produto seja comercializado.

    • 9. Como posso saber quais são os alergênicos presentes nos produtos da Arcor?

      Os ingredientes e os alergênicos presentes em nossos produtos (inclusive em quantidades traço) estão declarados nos respectivos rótulos. Assim, recomendamos que verifique as informações contidas na embalagem do produto adquirido e que fique sempre atento à lista de ingredientes e alergênicos declarada nos rótulos antes de consumi-los.

  • BISCOITOS
    • 1. O que é açúcar invertido?

      O açúcar invertido é o açúcar que passa por um processo de acidificação e permanece em forma de xarope, tornando-se uma solução de glicose, sacarose e frutose. Nos biscoitos tem a função de fornecer textura e cor.

    • 2. Os biscoitos da Arcor tem conservantes?

      Os biscoitos da Arcor não possuem conservantes, entretanto, possuem aditivos, cujo uso é permitido pela legislação vigente.

    • 3. Quais são os biscoitos que uma pessoa diabética pode consumir?

      A Arcor fabrica alguns produtos sem adição de açúcar, porém recomendamos que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua dieta.

    • 4. O que é lecitina de soja? Para que serve?

      A lecitina de soja é um componente extraído da gordura da soja. É utilizada nos produtos com a função de emulsificante, que facilita a homogeneização dos ingredientes.

    • 5. O que é extrato de malte? Para que serve?

      Extrato de malte é um produto obtido da fermentação (natural) e germinação do malte, derivado da cevada, que é um cereal. É utilizado para conferir cor e sabor aos alimentos.

    • 6. O que é acidulante ácido cítrico?

      O ácido cítrico é um ácido natural muito utilizado na indústria de alimentos e confere um sabor característico ácido e refrescante.

    • 7. Quais as funções das vitaminas B1, B2, Niacina e B6?

      Estas vitaminas fazem parte do Complexo B e estão relacionadas com o processo de síntese de energia pelo corpo. Especificamente, tem as seguintes funções:

      Vitamina B1:

      Tiamina: essencial para a absorção da energia contida nos carboidratos e ajuda no bom funcionamento do coração e sistema nervoso.

      Vitamina B2:

      Riboflavina: Essencial para a produção de energia: metabolismo de proteínas, lipídios e carboidratos. Necessária para pele e olhos saudáveis, produção de hormônios e glóbulos vermelhos.

      Vitamina B3:

      Niacina: Essencial para a produção de energia: metabolismo de proteínas, lipídios e carboidratos. Necessária para a integridade da pele e regulação das funções gastrointestinais. Atua no desenvolvimento e atividade celular.

      Vitamina B6:

      Piridoxina: Essencial para a produção de energia: metabolismo de proteínas, lipídios e carboidratos. Atua na manutenção dos glóbulos vermelhos, na resposta imunológica e na modulação hormonal. Necessária para desenvolver as funções cerebrais.

    • 8. Qual a função do diacetil tartarato de mono e diglicerídeos?

      A nomenclatura correta é ésteres de ácido diacetil tartárico e mono e diglicerídeos. É um emulsificante que auxilia a melhor distribuição dos ingredientes na massa e na estabilidade do produto final.

    • 9. O bicarbonato de amônio, presente em alguns biscoitos, é tóxico?

      Não, o bicarbonato de amônio é um fermento químico, que auxilia no processo de crescimento do biscoito, e seu uso em alimentos está previsto pela legislação vigente.

    • 10. Estou fazendo dieta, o biscoito água e sal fará com que eu engorde?

      Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde.

    • 11. Posso guardar o biscoito na geladeira?

      Sim, desde que o pacote esteja fechado. Com o pacote aberto, os biscoitos absorvem umidade e perdem a textura crocante e o sabor também pode ser alterado.

    • 12. O ferro e o ácido fólico presentes na farinha de trigo não deveriam ser declarados na Informação Nutricional do Biscoito?

      Nossos produtos são elaborados de acordo às normas vigentes para fabricação e rotulagem de alimentos. Segundo a resolução RDC nº 344 de 2002 da ANVISA, é obrigatório que as farinhas de trigo sejam enriquecidas com ferro e ácido fólico. Contudo, o ferro e o ácido fólico não tem a obrigatoriedade de serem declarados na tabela nutricional. Os nutrientes que devem ser declarados obrigatoriamente na informação nutricional são: Valor Energético, Carboidratos, Proteínas, Gorduras Totais, Gorduras Saturadas, Gorduras Trans, Fibras e Sódio.

    • 13. Biscoito Integral deveria ser composto por farinha de trigo integral?

      Os Biscoitos integrais de modo geral levam esta denominação devido ao teor das fibras contidas em sua composição, provenientes de diversos ingredientes de origem integral que podem participar de sua formulação, tais como: farelos, cereais, fibras, aveia e farinha de trigo integral, inclusive. A composição dos produtos integrais e demais informações nutricionais podem ser consultadas em nossos rótulos, que estão de acordo com as normas vigentes de rotulagem no país.

    • 14. Qual a origem da gordura vegetal utilizada nos Biscoitos ?

      A origem da gordura vegetal declarada nos rótulos do Biscoitos, pode ser de Palma ou de Soja, variando de acordo ao produto.

    • 15. Há na linha de Biscoitos Salgados algum que não contenha açúcar?

      Sim, alguns biscoitos salgados das linhas Triunfo e Aymoré não contém açúcares adicionados, como o Cream Cracker, Água e Sal e o Cracker Integral. Contudo, estes biscoitos contém em sua composição a farinha de trigo, que quando ingerida, se converte em glicose no organismo. Por isso, recomendamos que consulte seu médico e leia atentamente a lista de ingredientes antes de consumir qualquer produto.

    • 16. Qual a diferença entre os Biscoitos Cream Cracker e Água e Sal?

      Os biscoitos Crem Cracker e Água e Sal da Arcor possuem uma distinção meramente comercial. Atualmente, não há diferença na legislação brasileira entre estes dois tipos de biscoito. Além disso, a composição de ambos é a mesma, assim como as informações nutricionais que estão expressas nos rótulos, de acordo às normas de rotulagem da ANVISA.

    • 17. O que é Metabissulfito de Sódio?

      Metabissulfito de Sódio é um aditivo da função melhorador de farinhas e é amplamente utilizado pelas industrias de alimentos. Este aditivo está regulamentado pela Anvisa, de acordo com a RDC de aditivos nº 383 de 1999 para Produtos de Panificação e Biscoitos. Esclarecemos também que a Arcor atende as legislações e regulamentos vigentes no Brasil.

    • 18. Qual a diferença entre Gordura Interesterificada e Gordura Vegetal Hidrogenada?

      A diferença entre as gorduras interesterificada e hidrogenada está no processo industrial. O processo de interesterificação modifica as características da gordura vegetal, mas não produz ácidos graxos trans, como no processo da hidrogenação. Não podemos afirmar qual delas é a melhor para a saúde. Neste caso, recomendamos que seja consultado um médico ou nutricionista para a devida orientação.

    • 19. O que é o estearoil-2-lactil lactato de sódio ?

      O estearoil-2-lactil lactato de sódio é um aditivo, geralmente utilizado em produtos de panificação. Sua origem é vegetal, portanto, não possui derivados de leite. Recomendamos a consulta aos rótulos dos produtos, principalmente para outros componentes que podem conter leite, derivados ou traços de leite.

    • 20 .Qual a diferença entre biscoito e bolacha?

      Não existe diferença entre biscoito e bolacha, estas duas denominações são utilizadas em diferentes partes do Brasil. Inclusive a ANVISA também não faz distinção entre biscoito e bolacha quando define este tipo de produto: "Biscoitos ou Bolachas: são os produtos obtidos pela mistura de farinha(s), amido(s), e ou fécula(s) com outros ingredientes, submetidos a processos de amassamento e cocção, fermentados ou não. Podem apresentar cobertura, recheio, formato e textura diversos." Ref RDC nº 263, de 22 de setembro de 2005.

  • GULOSEIMAS
    • 1. O que é manitol?

      É um edulcorante natural encontrado em alguns vegetais, pertence ao grupo dos poliois. Não provoca cáries, mas pode ter efeito laxativo se consumido em excesso, como os demais poliois.

    • 2. O que é glicose?

      A glicose é um monossacarídeo, ou seja, um carboidrato simples. É a forma do açúcar encontrada na corrente sanguínea e é usada pelas células do organismo para produção de energia.

    • 3. O que é frutose?

      A frutose é um açúcar natural conhecido como “açúcar das frutas”, já que é encontrado nas frutas e no mel.

    • 4. O que é lactose?

      A lactose é um açúcar natural encontrado no leite.

    • 5. Os adoçantes artificiais emagrecem?

      Os adoçantes artificiais não fornecem calorias aos alimentos. Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde.

    • 6. O que são carboidratos?

      São mono, di e polissacarídeos, incluindo os poliois presentes no alimento, que são digeridos, absorvidos e metabolizados pelo corpo humano.

    • 7. O que são proteínas?

      São polímeros de aminoácidos ou compostos que contém polímeros de aminoácidos.

    • 8. O que são lipídeos?

      Gorduras ou lipídeos são substâncias de origem vegetal ou animal, insolúveis em água, formadas de triglicerídeos e pequenas quantidades de não glicerídeos, principalmente fosfolipídeos.

    • 9. O que são vitaminas?

      As vitaminas são compostos orgânicos presentes nos alimentos. Exercem funções essenciais reguladoras do organismo. Podem ser classificadas em hidrossolúveis (solúveis em água), como as do complexo B e C; e as lipossolúveis (associadas a lipídeos) A, D, E e K.

    • 10. O aspartame é seguro na gravidez?

      Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde, principalmente durante a gravidez. Ressaltamos que o aspartame não pode ser consumido por pessoas fenilcetonúricas.

    • 11. Quais são as funções da vitamina C?

      A vitamina C tem função antioxidante, participa da síntese de hormônios e aminoácidos no organismo, estimula a absorção do ferro, além de fortalecer os vasos sanguíneos e sistemas imunológico e neurológico.

    • 12. O que é aspartame?

      O aspartame é um aditivo alimentar com a função de edulcorante, cuja molécula é formada por dois aminoácidos: a fenilalanina e o ácido aspártico, ligados por metanol. É classificado como um edulcorante artificial. Conforme legislação vigente, os produtos à base de aspartame devem conter no rótulo a advertência FENILCETONÚRICOS: CONTÉM FENILALANINA.

    • 13. O que é fenilcetonúria?

      As pessoas portadoras da fenilcetonúria, deficiência rara, não são capazes de metabolizar o aminoácido chamado fenilalanina. Por isso, devem restringir a ingestão de alimentos e produtos que contenham fenilalanina, incluindo produtos que contém aspartame.

    • 14. O que são sais minerais?

      São elementos químicos presentes nos alimentos que fornecem substâncias necessárias para o bom funcionamento do organismo como ferro, fósforo, potássio, magnésio, etc.

    • 15. O que é sacarina?

      É um edulcorante artificial, não calórico, não provoca cáries. Foi o primeiro edulcorante usado pelo homem. Seu inconveniente é deixar um sabor residual amargo na boca ao fim da degustação, problema esse contornado com a adição do ciclamato.

    • 16. O que é acesulfame-k?

      É um edulcorante artificial, não calórico, estável em altas temperaturas e não provoca cáries.

    • 17. O que é Stevia?

      É um edulcorante natural, não calórico. É extraído das folhas da planta Stevia, comum no Brasil.

    • 18. O que é ciclamato?

      É um edulcorante artificial, não calórico, estável em soluções aquosas e altas temperaturas e não provoca cáries.

    • 19. Quais as funções da Vitamina E?

      É uma vitamina lipossolúvel e tem funções antioxidantes, que atuam no bom funcionamento das funções das células e evita a formação de radicais livres.

    • 20. O que é alimento dietético?

      Não existe hoje na legislação uma definição para alimentos dietéticos. Mas aqueles alimentos conhecidos informalmente como “dietéticos” são definidos como Alimentos para fins especiais, que são especialmente formulados para fazer parte de dietas diferenciadas atendendo às necessidades de pessoas em condições metabólicas e fisiológicas específicas. Estes alimentos em geral possuem restrição ou controle de nutrientes como carboidratos, gorduras, proteínas, sódio, açúcares, entre outros.

      Recomendamos que fique sempre atento às informações declaradas nos rótulos antes de consumir qualquer produto e que consulte seu médico para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde.

    • 21. O que são edulcorantes?

      São substâncias diferentes dos açúcares que conferem sabor doce ao alimento. São classificados como naturais (exemplos: stévia, sorbitol e manitol) e artificiais (exemplos: aspartame, ciclamato, sacarina e acesulfame-k).

    • 22. O que é maltodextrina?

      É um carboidrato cuja composição é de açúcares derivados da conversão do amido de milho.

    • 23. O que é sorbitol?

      É um edulcorante natural, pertencente ao grupo dos poliois. Não provoca cáries e fornece 2,4 kcal por grama. Como todos os poliois, pode apresentar efeito laxativo quando consumido em excesso, em decorrência da sua lenta absorção pelo organismo.

    • 24. Não encontrei a data de validade nas unidades de Chicles, Balas e Pirulitos. Como saber quando vencerão?

      Nossos produtos estão de acordo às normas vigentes de rotulagem, as quais informam que para chicles, balas e pirulitos a data de validade não é exigida. Como boa prática, as datas de validade e lote estão impressos nos displays e bolsas que acondicionam estas unidades.

    • 25. A embalagem de Butter Toffees é Reciclável?

      Sim, a embalagem que envolve a bala Butter Toffees é reciclável, feita de PPT (Polipropileno Torção). Descartando-a corretamente em lixo reciclável, a embalagem pode ser transformada em outros materiais.

    • 26. Quais corantes são utilizados na Bala 7 Belo?

      Informamos que desde maio de 2014 substituímos os corantes artificiais (vermelho 40 e azul brilhante) por corantes naturais (carmin) na industrialização da Bala 7 Belo.

    • 27. A Bala 7 Belo contém leite?

      Não. O produto em questão não contém leite em sua formulação, nem mesmo traços de leite. Através de uma melhoria nos processos, pode-se afirmar que o produto não apresenta risco de contaminação cruzada, por este motivo não há a declaração do mesmo nas embalagens.

    • 28. A linha de Chicles da Arcor apresenta ingredientes de origem animal em sua composição?

      Sim, todos os chicles da Arcor tem em sua composição a goma base, portanto podem conter em sua composição ingredientes de origem animal, devido aos componentes monoestearato de glicerila e glicerina. Recomendamos que a lista de ingredientes dos rótulos dos produtos sejam sempre consultadas antes do consumo.

    • 29. Os Chicles com recheio ácido são prejudiciais à saúde?

      Nossos produtos são elaborados de acordo às normas e legislação vigentes no Brasil. Dentro das normas, atendemos também aquelas que proíbem a utilização de compostos que oferecem riscos à saúde e estabelecem limites para utilização de aditivos. Recomendamos a higienização dos dentes após o consumo dos chicles, assim como demais doces e guloseimas.

    • 30. Chicles compostos por edulcorantes como sorbitol, manitol, da classe dos poliois podem ter efeito laxativo ?

      Nossos produtos são elaborados de acordo às normas vigentes para fabricação e rotulagem de alimentos. A frase "Este produto pode ter efeito laxativo" é regulamentada pela Portaria n° 29 de 1998 do Ministério da Saúde. Alguns edulcorantes como sorbitol, manitol, da classe dos poliois podem ter efeito laxativo quando consumidos em grandes quantidades. De acordo com a Portaria 29/98, os fabricantes devem declarar esta frase para "produtos cuja previsão razoável de consumo corresponda a ingestão diária superior a 20g de manitol, 50g de sorbitol, 90g de polidextrose ou de outros poliois que possam ter efeito laxativo". Este é o caso do chicle Topline, que possui edulcorantes como sorbitol e manitol.

  • OVOS DE PÁSCOA
  • PAÇOCA AMOR
    • 1. A Paçoca Amor contém Leite ou Traços?

      Não, a Paçoca Amor não apresenta leite ou traços de leite em sua composição. Os ingredientes e os alergênicos presentes em nossos produtos, inclusive em quantidades TRAÇO, estão declarados nos respectivos rótulos. Recomendamos que consulte sempre as informações contidas na embalagem do produto adquirido, atentando à lista de ingredientes e alergênicos declarada nos rótulos antes de consumi-los.

  • CHOCOLATES
    • 1. Qual o percentual de cacau presente nos Chocolates Arcor?

      Nossos produtos são elaborados de acordo às normas e legislação vigentes no Brasil. Para fabricação dos nossos produtos, seguimos como base as normas estabelecidas pela ANVISA (Agência Nacional de Vigilância Sanitária) e, para o caso dos chocolates, a resolução seguida é a RDC nº264, de 22 de setembro de 2005, que classifica os chocolates de acordo com a sua composição.

    • 2. Qual a diferença entre o Chocolate Meio Amargo e ao Leite? Qual é o melhor para a saúde?

      Nossos produtos são elaborados de acordo às normas e legislações vigentes no Brasil. A principal diferença é que o chocolate meio amargo possui maior quantidade de cacau quando comparado ao chocolate ao leite. Estudos comprovam que o cacau contém compostos antioxidantes, os quais são benéficos à saúde. Recomendamos que consulte seu médico ou nutricionista para saber quais alimentos são mais adequados para sua saúde e que fique atento às informações do rótulo antes de consumir qualquer produto.

    • 3. A embalagem de Tortuguita é Reciclável?

      Sim, na embalagem de Tortuguita está indicado o símbolo de reciclagem: três setas com o número 5 ao meio. A sigla PP presente neste símbolo é referente ao Polipropileno, material da embalagem. Este material pode ser reciclado e transformado novamente em polipropileno e a embalagem pode ser descartada no lixo reciclável plástico.

    • 4. Chocolate com aparência de esbranquiçado está estragado?

      O chocolate com aparência esbranquiçada pode ter passado por variações de temperatura ou umidade. Tais variações fazem com que os componentes do chocolate, principalmente a gordura e o açúcar, se separem migrando para a superfície do produto, o que explica a aparência esbranquiçada. Com isso, o chocolate pode perder suas características originais de textura e sabor, mas pode ser consumido sem danos à saúde, desde que respeitado o prazo de validade, informado na embalagem. Por isso, recomendamos armazenar o chocolate em ambiente fresco e seco, em temperatura média de 20ºC e 60% de umidade relativa, conforme informado na embalagem.